Деревня

Вернуться   Деревня"Гадюкино" > Вятская рыбалка > Спининг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2019   #151
алекс 100
Старожил

Это что дает:
1. Возможность её снимать, чтобы не зацеплялась в кустах.
2. Использовать другие насадки на телескоп, например подсак.
3. Возможность взять другую пружину, например для более крупных вобов.
4. Возможность использовать колена из телескопа для других целей(чуть ниже)
алекс 100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019   #152
алекс 100
Старожил

В разложенном состоянии получилось примерно 3,8м.
Старый 25.12.2019   #153
алекс 100
Старожил

Unhappy

В процессе изготовления пришла одна гениальная, но в то же время простейшая идея - штекерное удлинение телескопа!!! Как до этого раньше не додумался...
Иногда требуются для ловли удочки разной длины. Для этого и выпускаются 3м, 4м и т.д. Но в ряде случаев, а именно для ходовой ловли и при перемещении по кустам вторая удочка сильно мешает. Именно такие условия у меня возникают по большой воде на Канаве - май-начало июня. Короткой до противоположного берега не достаешь, длинной неудобно работать у ближнего берега. Бывает, так мучаюсь... Поэтому - вот - одно колено буду использовать для 3метровки. Надо - удлиню, не надо - снял и убрал в рюкзак, чтобы не мешалось...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191225_165132_cr.jpg
Просмотров: 7
Размер:	22.6 Кб
ID:	2670  

Старый 29.01.2020   #154
алекс 100
Старожил

Кому интересен вопрос по подделкам можно посмотреть в группе ВК Рыбалка с Новафиш.
Старый 29.01.2020   #155
алекс 100
Старожил

В Кирове стал пополняться запас воблеров. Дабы не создавать рекламу спрашивайте в личке или ищите...
Старый 14.05.2020   #156
алекс 100
Старожил

Обновки к сезону 2020. Остановлюсь только на тех моделях, которых не было в коробке и, по моему мнению, перспективных... Модели в основном в бюджетном варианте, что в условиях сложившейся ситуации немаловажно (цена в среднем около 300р)
Крэнки. Здесь меня больше интересуют подповерхностники. Серфер конечно хорош, но что то хочется еще - мне и рыбке... Не найдя нужных расцветок (что было да и сейчас есть в городе) у Нуно Крэнк от Лаки Джон, взял Шеф ССР от Тсуеки и Руст крэнк от Айко (розовый цвет разбавил белыми точками). И давно приглядывался к Чипу от Итумо. Так пока и не появились обновки, поэтому взял по акции не "своей" расцветки и разукрасил...
Шэдов-минноу новых побольше. Справа. Уан Шэд 50 от Лаки Джон. Давно хотел взять этот бюджетник. И заглубление не большое(0-0,5м), что не так уж часто встречается и цена приемлемая(прим.300р - оптовая цена). Да и доверие к Лаки Джон за последние пару лет сильно выросло. Далее пара Датсу 50 от Усами и многим уже известный Мираж 50 от Косадака (ну не было у меня его...). Еще одна известная форма шэдов берущая начало от Хамсин (или еще раньше от кого то). Но если Мираж является точной копией, у Датсу тело менее высокое.
Слева. Единственный дорогой вариант, но мне предложили его по очень-очень умеренной цене, поэтому не смог удержаться... Megabass Great Hunting 45F Flat Side. Весит всего 1,7гр(а где то указано и 1,5гр) и предназначен для ловли прудовой форели. Одинарники заменены на тонкие овнеры.
Гриди Гатс 44. Цвет дубль. Более крупные собратья показали себя с очень неплохой стороны в ловле щуки и крупного окуня, поэтому решил и его попробовать. Брал в известном магазине, поэтому надеюсь не подделка. Басара 40 СП. Проблема с мелкими Лаки Джон (Анира 39 и Басара 40), как и в прошлый год, присутствует. Да, он есть в одном магазине, но стоит сейчас за 600р... Да и выбора по цветам нет. Брал зимой из остатков в 2 раза дешевле. Пока в цвете ничего не менял, так попробую. И напоследок - Дамики 40мм. Честно говоря даже толком не нашел его в каталогах. Фигурирует слово "бэйт" на воблере, но то что есть на фото к нему не подходит. Обошелся мне за 100 с небольшим рублей в одном известном магазине на распродаже. Форма мне понравилась. Есть где то Дамики Пирами - в принципе ловил на него, но в связи с большой конкуренцией ушел в глубокий запас.
Миниатюры
Название: IMG_20200514_173521_1.jpg
Просмотров: 3
Размер:	102.6 Кб
ID:	2687  

Старый 28.05.2020   #157
алекс 100
Старожил

Подделки. Сегодня наткнулся на объявление - "продаю оригинальные Рапала, таких уже не делают и т.д...". Уточнил - Оригинал, или может Х-Рэп, каундаун? Нет - Оригинал!!! Предлагаю найти отличия RAPALA Jointed от сия изделий...
Миниатюры
Название: 2545490371.jpg
Просмотров: 1
Размер:	83.6 Кб
ID:	2703  

Название: Jointed-FT4l_enl.jpg
Просмотров: 1
Размер:	52.6 Кб
ID:	2704  

Старый 28.05.2020   #158
Эдуард
Administrator

А у меня есть оригинальные Напала, им 20 лет )))
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020   #159
алекс 100
Старожил

У меня тоже есть пара-тройка... В конце 90-х еще покупал. А вот зеленый Оригинал щука откусила...
Старый 28.05.2020   #160
Эдуард
Administrator

и у меня пара тройка четверка - десятков ))) и я готов с ними расстаться по сходной цене. как и сотней других снастей для разной ловли.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020   #161
алекс 100
Старожил

Цитата:
Сообщение от алекс 100 Посмотреть сообщение
штекерное удлинение телескопа!!!
Поэтому - вот - одно колено буду использовать для 3метровки. Надо - удлиню, не надо - снял и убрал в рюкзак, чтобы не мешалось...
Очень удобно, рекомендую. Еще один + выявился - масса меньше, чем у аналогичных "цельных" удочек, за счет меньшей толщины наращиваемых колен. У меня два дополнительных колена - примерно до 3,9 и 4,5м.
Старый 20.09.2020   #162
алекс 100
Старожил

Спиннинг Мифайн 198см. Палка мне понравилась. К бланку вообще нареканий нет. Легкий. После длительного использования взял лайтовую палку на рыбалку - очень заметна разница по массе. Строй заявлен средне-быстрый - примерно так и есть. Единственно, что может по "резкой" рыбе, тому же голавлю, это не так хорошо - "вязать" может и не так будет. Но здесь универсальности нет. По лобастому пока не опробовал, по крупному, может, следующей весной. Хорошо подсекает, в том и числе и судачков пробивает. Рыбу держит хорошо(кило+). Высокая прочность - хорошо гнется, не ломается - в меру конечно. Некоторые нарекания к оформлению бланка. Как ранее писал некоторые наплывы лака на пропускных кольцах. А т.к. кольца и их расстановка сделаны по новой концепции, то некоторое "прилипание" присутствует. Но не критично, сам пока не наплывы не убрал. И вылетела заглушка у катушкодержателя - посадил на клей. Других нареканий не выявил пока. Ну и при этом смешная цена. Взял и второй в росте 210см. Фото хотел выложить, но так что то и не получается...
П.С. Оторвался на жерехе недавно - до 3-4кг - выдержал! В дугу, но не сломался!
Старый 21.01.2021   #163
алекс 100
Старожил

Наступает сезон «заготовок» к 2021г. Некоторые магазины уже начинают обновлять ассортимент приманок. Поэтому, решил все-таки дать отчет по прошлому сезону по своим УЛ-воблерам, хоть и без фото. Надеюсь, кому то и это поможет в выборе приманок. Когда и если Эдуард исправит работу форума, добавлю и фотографии.
Общее. Начало прошлого сезона затянулось достаточно длительным высоким уровнем воды, что позволило почти до конца июня ловить по «весенним» местам. В отличие от последних надцати сезонов крэнки оставались актуальными почти до конца жидкой воды – у меня это примерно до середины сентября. Хотя до этого, их срок активного использования, ограничивался концом июля - началом августа, т.е. первого серьезного похолодания воды. Малодождливая осень сопровождала конец сезона. Уровень воды был невысок, что дало возможность ловить мелковобами почти до середины октября. Основываюсь только на своем личном опыте и своих знакомых за 2020г. Как говориться, мнения могут отличаться…
Мелководные минноу-шэды.
Первая тройка, в любой последовательности это:
1 - 3. Pontoon 21 Cheerful 40 F, SP - SR
Kosadaka Ion XS 32 F
Lucky John Pro Series Anira 49 F, SP
По информации в сети, по словам наших продавцов, вроде бы прекращается производство Понтун 21. Так или нет – время покажет. Если это правда, то честно говоря, очень жаль - отличные воблеры! Если кому посчастливиться найти Чирфулы SR в хорошей расцветке – можно считать повезло. Я бы с удовольствием их купил или обменял… Как говорят, их просто нет нигде. И уже не важно - плавающий или суспендер. Летом был приобретен, по случаю, Silver Stream Combek S, как и Иончик, являющийся копией Риджа. По своему опыту могу сказать, что не все модели СР у меня являются рабочими, но конкретно этот, что очутился в моей коробке, оказался на высоте. Может быть и поэтому, его не так просто купить в хорошей расцветке в кировских магазинах, особенно с учетом самой низкой стоимости (Ридж, Ион). Если удаться их докупить, отработаю в этом году, и уже можно будет сделать более достоверный вывод об их работоспособности. И его я приравниваю к Ion XS 32 F.
4. Tsuribito Minnow 42-50 SP. Как то летом оказавшись в одном из известных кировских магазинов обратил внимание на большой выбор этих миношек – 35, 42, 50мм и т.д. И по довольно умеренным ценам. Почему бы не попробовать. Выбор пал на 42 и 50мм – все таки 35 очень уж легковат. Проба оказалась очень успешной – практически вся разновидность хищника, разве что кроме судачка, была на них поймана. Поэтому (вторая причина чуть ниже) – 4-е место. Да, их пока очень много в продаже по розничной цене 300 и 350р соответственно.
Это – безусловные лидеры в моей коробке. Еще могу отметить несколько воблеров, которые получали единичные поклевки (хотя ради справедливости, надо сказать, что попасть в воду им удавалась далеко не всегда) - Pontoon21 Greedy-Guts 44SP-SR, Damiki Pirami 40SP, TsuYoki Focus 50S. Остальные воблеры, опять же редко купавшихся, ждут своего шанса…
И, по-моему мнению, ещё очень не маловажный момент, касающийся именно минноу – это собственная игра. Если с подтвичиванием, как правило, проблем в работе воблера нет, то вследствие маленькой лопатки, игра миношек сильно зависит от оснастки и силы течения. Поэтому, по моим наблюдениям (первая тройка не в счет – это все таки шэды или близки к ним, но конечно в пределах разумного) -
Tsuribito Minnow 42-50 SP – имеют свою игру на ул-поводках – 42мм – до 4-5см, 50мм – до 7см.
Pontoon21 Greedy-Guts 44SP-SR – до 4-5см, хотя все таки он лучше раскрывается на твиче.
Damiki Pirami 40SP и Lucky John Pro Series Basara 40 – 4см это максимум. Но лучше 2-3см и проволокой 0,2-0,25мм. Зато на таких поводках – замечательная высокочастотная низкоамплитудная игра.
TsuYoki Focus 50S – практически не имеет собственной игры, даже на хорошем течении. Но на твиче играет замечательно.
Мegabass Great Hunting 45F Flat Side - до 4-5см.
Расцветки для меня традиционные: тело – серебро (иногда с голубоватым отливом), золото, серебро-золото. Спинка черная, низ оранжевый (иногда красный).
Старый 21.01.2021   #164
алекс 100
Старожил

Минноу-шэды-хорнеты (совесть не позволяет их отнести к крэнкам) средне,- и сильнозаглубляющиеся
1-2. Pontoon 21 Cheerful 40 F, SP – МR и ZipBaits Khamsin Jr. DR (Kosadaka Mirage XL 50F)
По уловистости Миражи, если и уступают Хамсину, но незначительно. Уровень заглубления - более расплывчатый. А вот более приемлемая стоимость (в 2020г брал по оптовым ценам – около 350р), позволяет особо не раздумывать при облове коряжника… Pontoon 21 Cheerful 40 F, SP – МR в приемлимых расцветках еще можно найти в продаже.
3. Kosadaka Ion XL 32F.
По уловистости нареканий нет – возникают иногда проблемы с захлестом поводка за крепежную петлю воблера. Традиционно, почти везде, колечки передние снимаю, может дело в этом. Однако, такой проблемы на других воблерах не возникает. И, как мне кажется, ухудшается игра с длиной поводка более 7см, хотя на остальных воблерах с большой лопатой, этого вроде не наблюдается.
4. Хорнеты различных производителей - Salmo Hornet 35-40F, Asakura S.Hornet 3-4 DR-F, Ugly Duckling.
Салмо и Агли - бальсовые, поэтому заброс страдает. Применение – ближние дистанции. Асакура хороша, использую старые запасы, которые почти иссякли, в кировских магазинах (да и агли даки) отсутствуют, в инет-магазинах можно найти. У Салмо только один тройник – больше сходов.
Как ни странно, из обоймы выпали почему то, от слова полностью, Pontoon21 Crack Jack 48SP- МR и DR, хотя в 19 работали на «ура». Ставил их часто (по началу), но никак.
Расцветки те же + для Хорнетов пятнистые (плохо без фоток) – например по каталогу Асакуры – цв. 324 и 780.
Старый 21.01.2021   #165
алекс 100
Старожил

Крэнки.
1. Kosadaka Roger Surf 36F
2. Smith Camion Magnum SR
3. Jackall Chubby 38
4. Tsuribito Baby Crank 35F, SP – SR, DR
5. ITUMO CHIP 40F SR
6. Lucky John Eco Nuna Crank 40F
7. TsuYoki Chef 38F– SR
8. Strike Pro Baby Pro 25
Помимо моих любимых расцветок, здесь можно отметить и множество других – форелевые, пятнистые, «березка – уайт басс», мат тайгер и другие. Пока мое доверие к TsuYoki не очень, хотя знакомые и отмечают хорошую работу Агентов, Шаферов и др. Все-таки, по моему мнению, клонировать крэнки гораздо проще, чем делать работающие минноу и шэды в УЛ-исполнении. А их пока у данного производителя практически и нет.
Ответ