Деревня

Вернуться   Деревня"Гадюкино" > Вятская рыбалка > Прочие способы ловли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2008   #1
Андрей17
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Андрей17 с помощью ICQ
Отвесное блеснение с лодки !!!

А кто нибудь ловит хищника в отвес с лодки на реке ???
Андрей17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008   #2
Dflbv
Старожил

Отправить сообщение для Dflbv с помощью ICQ
Ловят.
Поищи поиском.

С Уважением.
Dflbv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008   #3
Серый
Зарегистрированный

Отвесное блеснение с лодки !!!

У нас в области почти не пробовал, а вот на Волге в районе Ахтубы надергался этой подергушей, правда это было лет 5-6 назад. Научился от тестя, а он - от своего тестя, который в свое время предпочитал этот вид ловли всем остальным. Регулярно ловил в районе ж/д моста через Вятку рядом с Пагинкой. А вообще в этом году надо попробовать, благо новый мотор теперь есть, - можно ехать куда хочешь. Я пробовал только на Вятке один раз под Нововятском и на Немде один раз прошелся метров 100-150. Результат был только под Нововятском. Для чистки дна подергуша - один из лучших инструментов. За 3 прохода вытащил кусок стального троса, старую сеть, якорь из 2-х кирпичей, гирю (видимо тоже якорь). Тоже все-таки улов
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008   #4
Петрович
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Петрович с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Андрей17 Посмотреть сообщение
А кто нибудь ловит хищника в отвес с лодки на реке ???
Ловим.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008   #5
Андрей17
Зарегистрированный

Smile

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
У нас в области почти не пробовал, а вот на Волге в районе Ахтубы надергался этой подергушей, правда это было лет 5-6 назад. Научился от тестя, а он - от своего тестя, который в свое время предпочитал этот вид ловли всем остальным. Регулярно ловил в районе ж/д моста через Вятку рядом с Пагинкой. А вообще в этом году надо попробовать, благо новый мотор теперь есть, - можно ехать куда хочешь. Я пробовал только на Вятке один раз под Нововятском и на Немде один раз прошелся метров 100-150. Результат был только под Нововятском. Для чистки дна подергуша - один из лучших инструментов. За 3 прохода вытащил кусок стального троса, старую сеть, якорь из 2-х кирпичей, гирю (видимо тоже якорь). Тоже все-таки улов
Этой весной хочу попробовать половить в отвес (на джиг) с эхолотом на вятке. Прошлой осенью ловил в отвес на стрижевских карьерах,восновном берет мелкий,реже средний окунь на балансир! Один раз тока поймал щучку грамм на 900 тоже взяла на балансир!))))))))))
Старый 10.04.2008   #6
Петрович
Зарегистрированный

Цитата:
Этой весной хочу попробовать половить в отвес (на джиг) с эхолотом на вятке. Прошлой осенью ловил в отвес на стрижевских карьерах,восновном берет мелкий,реже средний окунь на балансир! Один раз тока поймал щучку грамм на 900 тоже взяла на балансир!))))))))))
Вот насчет на балансир не пробовал. А так на рыбку рыбачил или просто на резину.
Старый 11.04.2008   #7
Dflbv
Старожил

Отправить сообщение для Dflbv с помощью ICQ
Цитата:
Этой весной хочу попробовать половить в отвес (на джиг) с эхолотом на вятке.....
Весной на Вятке не получится (мое мнение).
Надо ждать лета (Июнь).

С Уважением.
Dflbv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008   #8
Андрей17
Зарегистрированный

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Dflbv Посмотреть сообщение
Весной на Вятке не получится (мое мнение).
Надо ждать лета (Июнь).

С Уважением.
Когда мне говарят о нерестовом запрете я уже не знаю плакать мне или смеяться! Могу привести один пример-надеюсь все знают устье быстрицы,дак вот был в тех степях недавно,дак там так все усеяно сетями что плюнуть некуда!!! А когда поливы затопятся со стороны вятки,то вобще дело будет полная труба!!!Сегодня заходил в рыболовный магазин дак там мужик набрал сетей-китаек на 3000 рублей!

Последний раз редактировалось Андрей17, 11.04.2008 в 23:08.
Старый 12.04.2008   #9
andre
Старожил

Цитата:
Когда мне говарят о нерестовом запрете я уже не знаю плакать мне или смеяться! Могу привести один пример-надеюсь все знают устье быстрицы,дак вот был в тех степях недавно,дак там так все усеяно сетями что плюнуть некуда!!! А когда поливы затопятся со стороны вятки,то вобще дело будет полная труба!!!Сегодня заходил в рыболовный магазин дак там мужик набрал сетей-китаек на 3000 рублей!
Скорее причина была высказана не в нерестовом запрете, а в трудности найти рыбу в привычной среде обитания - при простукивании ямок, бровок. Так вот по большой воде это сделать затруднительно, рыба в разброде, лучше подождать.
andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008   #10
fishmen
Зарегистрированный

Отправить сообщение для fishmen с помощью ICQ
Цитата:
сегодня заходил в рыболовный магазин дак там мужик набрал сетей-китаек на 3000 рублей!
Неужели так жрать охота? Не понимаю наше законодательство и магазины. А китайцам пора давно руки и яйца поотрывать.
fishmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008   #11
Петрович
Зарегистрированный

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
Неужели так жрать охота? Не понимаю наше законодательство и магазины. А китайцам пора давно руки и яйца поотрывать.
Ты думаешь, что он сете
Старый 14.03.2012   #12
zhorik
Зарегистрированный

Делюсь своим опытом рыбалки отвесным блеснением. Самая первая рыба (настоящая рыба, а не карасики), пойманая мной была именно на отвесное блеснение и самая большая рыба щука почти 10кг была поймана именно на отвесное блеснение.

Там, где нет возможности ни троллинговать, ни кидать спиннинг, полный завал коряг, а глубины хорошие и много рыбы...приходит на помощь отвесное блеснение!

Обязательные внешние условия рыбалки. Наличие лодки, устойчивой лодки, на которой можно легко и безопасно перекунуть снасть с одного борта на другой, спреда назад. Весла должны быть смазаны и не скрипеть. Рыбалка в полной тишине. Одному не удобно, не с руки, потому что время, пока достаешь рыбу из воды очень короткое, рыба покрупнее сильно сопротивляется можно профукать. Полное безветрие, ну или крайне слабый ветер, без порывов, иначе лодку будет крутить, ничего не получиться. Течение реки должно быть слабым, не превышать 4-х км/ч, а лучше 1,5-2,5км/ч. Соответственно, низкий уровень воды (чем выше вода, тем быстрее течение). Т.е. данный вид рыбалки начинается в конце июня, продолжается до октября, с переменными перерывами, когда идут обильные дожди и уовень воды поднимается. Рыбачить имеет смысл только днем, когда хищник уже накормился и приплыл обратно в яму. Я рыбачу утром троллинг или спнннинг, когда солнце уже встает (10.00 до 16.00) можно и блеснить. т.к. другая рыбалка становиться менее результативной. конечно, можно блеснить и ранним утром и уже вечером, но мне кажеться не рационально.

Снасть. Я использую дешевую снать, которая досталась мне еще от деда, которому уже ближе к 90 годам. Кстати, он до сих пор раз в год ездит со мной на рыбалку летом!!! И учит меня своим секретам. Дай бог так каждому рыбаку! Снасть представляет собой короткие удочки (1-1,2м), жесткие, практически не сгибаются. Даже короткие и жесткие спининги не годятся, потому что рыба (особенно судак) при опасности сразу пойдет под корягу, а это 99% потеря рыбы. Т.е. при поклевке рыбу сразу надо отрывать от дна, чтобы не дать ей возможности уплыть под корягу. Катушка обыкновенная инерционная, с функцией тормоза, но я им не пользуюсь, а регулирую/торможу катушку большим пальцем руки. Вообще при данной рыбалке надо приловчиться быстро регулировать глубину приманки, т.к. глубина может варьироваться на 10 метрах на 1 метр несколько раз. При чем регулировать так, чтобы это не было помехой для самого процесса блеснения. Леска - плетенка, да не просто плетенка, а шнур)) 0,7мм у меня стоит. Он очень крепкий, можно разогнуть любой крючек, но снасть не оборвется. Карабин тоже крепкий. Ну и конечно, запас хороших ОСТРЫХ крючков.

Приманки. Я знаю, что кто-то блеснит джигами, кто-то колебалками тяжелыми, но я блесню блеснами своего производства. Постараюсь выложить фото своих блесен, описать сложно. Если же ловля на джиг, обязательно крепить дополнительный тройник. На балансиры на течении не ловят, смысл отвестного блеснения совершенно другой.

Техника ловли. Весь смысл рыбалки заключается в том, что ты как бы прощупываешь дно блесной. Леска должна быть все время натянутой, т.е. опускать блесну не свободным падением в воде, а спускать ее на натянутой леске, чтобы не путались тройники и чувствовать момент поклевки. Этот момент очень короткий, т.к. рыба сразу выплевывает блесну. как только почувствует что она металическая или крючки. Лодка должна быть все время бортом к течению, регулировать надо одним веслом, которое нажодиться ниже по течению, в отношении к лодке. Снасть опускать ниже по течению, по отношению к лодке, т.е. позади. Высота дерганья... на судака 0,3-0,4, щука 0,5-0,7. т.е. на щуку более размашисто. При подергивании я вожу вправо влево, т.е. стараюсь обстукать как можно больше по ширине. т.е. делаю шаг в сторону 20-30 см каждый раз. Мне кажеться, что рыба кидается на приманку не как на рыбу, а как на некий раздражитель, т.к. блесна ну никак не похожа на рыбку. Ну вываживать все все умеете

Основные ошибки. Блесна уходит назад, т.е. отстает от лодки, выход поменять блесну на более тяжелую, уменьшить время лежания блесны на дне. если же не помогает, то течение юыстрое, либо время не подходящее (высокая вода), либо место. Путается блесна/тройники. причина либо слишком резкие подергивания, либо даете слабину леске.

Сама по себе рыбалка не очень результативная, но можно выловить ХОРОШИЕ экземпляры, а также успокоить свою душу, тем что ты попыталься рыбачить там, куда многие даже не смотрят. Но при правильном исполнении без рыбки/поклевки Вы точно не останетесь.
zhorik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012   #13
Ромик
Старожил

Отправить сообщение для Ромик с помощью ICQ
Че та хрень какая-то.
Блесна да еще с дополнительным тройником
Да в глухом коряжнике.
Офсет и тот постоянно цепляется. А тут еще и на дно блесну класть...
Старый 14.03.2012   #14
алекс 100
Старожил

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Че та хрень какая-то.
Блесна да еще с дополнительным тройником
Да в глухом коряжнике.
Офсет и тот постоянно цепляется. А тут еще и на дно блесну класть...
Как то на Вятке(Петровская), спускался по зимовальной яме - так штук пять блесен оставил с одним тройником.
А так слышал, видел и сам добавлял более мелкий тройник. Но наверное, все таки это для более чистых мест.
алекс 100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012   #15
алекс 100
Старожил

В принципе, способ может быть достаточно уловистый. Первый раз увидел, как местные(Советский район) на трех лодках шерстили одну из стариц. За несколько часов каждый достал по10-15шт щучек на1кг(+,-)!
Я, видя данный "беспредел", порылся в коробке и найдя, зимнюю 5см блесенку словил тогда по 1 щучке и хорошему окуню. Одна щучка отвалилась у лодки. У них были длинные удочки 3-4м, блесенки тоже типа зимних см по 5, но с тройником.
алекс 100 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ