Деревня

Интернет-магазин "Чистый Фермер"  

Автоматические мини-фермы      Клеточные батареи  

Вернуться   Деревня"Гадюкино" > Вятская рыбалка > Прочие способы ловли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2006   #1
охотник
Зарегистрированный

обидно за подводных охотников

На глаза попалась старая инфа из форума касательно подводной охоты. Один из участников привёл душераздирающие подробности того, как охотники разрушают биоценоз пресноводных водоёмов и, главное легко и непринуждённо добывают по пяти кг. рыбы в час. Обидно стало за нашего брата подводного охотника, особенно потому, что явное незнание ситуации провоцирует людей на скоропалительные и неприятные для охотников выводы. Всякий, кому показались подводные охотники этакими жестокими лентяями, которые легко ныряют в коряжник и приносят груды рыбы, как на экскурсии, сильно ошибается. И вот почему: во-первых, в наших водоёмах подводная охота возможна чистого времени не более трёх месяцев. Виной тому постоянно меняющаяся прозрачность воды. То-есть в очень хорошем году местный охотник делает считанные вылазки на водоём. Во-вторых, рыба так-же не сидит на месте для охотника, как и для рыболова с удочкой, и раз на раз не приходится не то чтобы приличный улов, а улов вообще. В третьих, мы берём рыбу не просто крупную, а половозрелую, стопроцентно оставившую потомство. А если учесть то мизерное количество охот, что предоставляет охотникам местная природа, да то скромное количество охотников, что имеются, то любому станет ясно, что истребить в реках рыбу подводным охотникам точно не под силу. По крайней мере, с сетями (и тем более всего с одним всего аккумулятором-электроудочкой) всему кировскому обществу охотников никак в душегубстве не сравниться. Прибавьте сюда тот факт, что лучшая охота осенью, и она невозможна без дорогого (минимум 8 т.р.) гидрокостюма, и вы ещё раз убедитесь, что глупо на малочисленное племя охотников вешать вину за истребление фауны водоёмов. Далее - охота под силу физически и эмоционально крепким людам, спиртное на охоте вообще под запретом - можно не выплыть. То-есть круг охотников весьма и весьма невелик, если уж даже от великой национальной привычки приходиться отказываться. Ну и наконец скажу, что всякий уважающий себя подводный охотник вытащил не одну брошенную сеть, и порезал не одну браконьерскую. А уж последствия человеческой деятельности на дне и в воде видел своими глазами. Самым упрямым любителям найти врага и обвинить скажу, что среди рыболовов браконьеров немеряно, а среди нашего брата нет. Что же до лёгкости добывания рыбы...это уж точно по рыбацкому счастью - кто опытнее, тот и добывает. Выследить и подстрелить приличную рыбину под силу не всякому, в зависимости от опыта и снаряжения.
С уважением, охотник.
охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2006   #2
Петр
Старожил

Отправить сообщение для Петр с помощью ICQ
ну не знаю...я честно говоря тоже не очень отношусь к подводным охотникам... хотя бы потому, как однажды видел как один подобный "рыбак" мешками вылавливал рыбу и затем продавал собственно... причем делал это часто... вот так вот... для справки.... в европе подводная охота запрещена как браконьерский вид лова, думается неспроста, ведь там все делается неспроста, не то что у нас....
Старый 17.01.2006   #3
Ivanov
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Ivanov с помощью ICQ
Петр , полностью с тобой согласен , тоько добавил бы еще ...
Коль речь пошла о цене на оборудование, то у спиннингиста оно обойдется за гораздо большие деньги.....
Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2006   #4
охотник
Зарегистрированный

1. Подводная охота в пресных водоёмах в Европе не запрещена. Её там просто нет, и не потому, что кто-то считает охоту браконьерством или варварством, что уж совсем бред. Просто в Европе и Америке исторически признаётся только один вид охоты - морской, и ВСЕ товары для подводников изготавливаются с прицелом на море.
2. Я не очень верю, что подводный охотник может систематически вылезать из воды с мешками рыбы. Т.е. вообще это быть вполне может, но настолько нерегулярно, что...
Старый 17.01.2006   #5
охотник
Зарегистрированный

Да и вообще, чтобы набить рыбой МЕШОК, охотник должен провести под водой ну часа два как минимум в бешеном темпе, что не каждому под силу. А самое главное, под водой столько рыбы нет, чтобы найти такое место для охоты. Стая плотвы крупной и та не составит мешка. Летом посмотрите сами и убедитесь. Крупную рыбу ищут так же, как в лесу - долго и нудно. А мелкую бить из ружья глупо-вспотеешь заряжаться.
Старый 18.01.2006   #6
Ivanov
Зарегистрированный

Цитата:
Автор оригинала охотник
1. Подводная охота в пресных водоёмах в Европе не запрещена. Её там просто нет, и не потому, что кто-то считает охоту браконьерством или варварством, что уж совсем бред. Просто в Европе и Америке исторически признаётся только один вид охоты - морской, и ВСЕ товары для подводников изготавливаются с прицелом на море.
2. Я не очень верю, что подводный охотник может систематически вылезать из воды с мешками рыбы. Т.е. вообще это быть вполне может, но настолько нерегулярно, что...
ИМенно в Европе и именно запрещена!!!!!!!!!
Так что не надо!!!!! И именно поэтому европейцы едут к нам заниматься этим видом рыбной ловли - именно ловли , а не спорта!!!! Я что то не слышал про соревнования кто больше рыбы на стреляет - в международном масштабе!!! А вот спиннинг и поплавок, нахлыст - это мало того что вид спорта, но и дорогое хобби. а во вторых был я у родственников на Браславских озерах, они там стреляют карпов со щуками, но есть одно но, либо мелочи на уху, либо 1-2 приличных карпа. Не больше, это где то пол часа!!!! А вот спином и удочкой за сутки двое так намашешся что ноги, руки отваливаются. Самое главное в этом общение с природой. А у подводников - я так понимаю единение с водой? Ихтиандры вы наши.
Старый 18.01.2006   #7
Ivanov
Зарегистрированный

Цитата:
Автор оригинала охотник
Да и вообще, чтобы набить рыбой МЕШОК, охотник должен провести под водой ну часа два как минимум в бешеном темпе, что не каждому под силу. А самое главное, под водой столько рыбы нет, чтобы найти такое место для охоты. Стая плотвы крупной и та не составит мешка. Летом посмотрите сами и убедитесь. Крупную рыбу ищут так же, как в лесу - долго и нудно. А мелкую бить из ружья глупо-вспотеешь заряжаться.
Что бы натаскать мешок рыбы спиннингист должен махать палкой сутки двое,а порой неделю непереставая. И поверьте на слово темп не менее бешеный. В ообще Стрелки, есть одно но - вы рыбу видИте, а рыбак нет, ваши шансы выше. На самом деле , наверное надо сказать так - если есть совесть, и уважение к матушке природе, если ты не тащишь все подрят и в неограниченном кол-ве, оставляя шанс для восстановления, то ты имеешь право заниматься своим промыслом на реке.
Старый 18.01.2006   #8
Эдуард
Administrator

Цитата:
Автор оригинала охотник
Да и вообще, чтобы набить рыбой МЕШОК, охотник должен провести под водой ну часа два как минимум
А не надо мешок, достаточно одной крупной рыбы. Которая лет десять спокойно плавала в реке, обходя сети, и крючки, игнорируя приманки спинингистов, и прикормки поплавочников. Потому, что она умная. Вот имеено этих, самых уиных вы и убиваете. А они как раз, каждый год рожают сотни себе подобных, и урон который вы наносите природе, уничтожая элитных производителей, не сравним с сотнями выловленых на спининг "шнурков".

P.S. Я дал возможность спокойно высказать свое мнение в защиту подводной охоты, т.к. каждый человек имеет на это право. Но развивать бурную дискуссию в этом направлении мне бы не хотелось. Я считаю подводную охоту варварством, и не позволю пропагандировать её в рамках нашего сайта. В конце дня, эта ветка форума будет закрыта.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2006   #9
охотник
Зарегистрированный

ветка будет закрыта

Знакомая манера завершать дискуссию.
В конце-концов, в любом деле, в том числе подводной охоте и рыбалке, главным является элементарные уважение к природе и порядочность. Насчёт запертов охоты в Европе - это неправда. Насчёт общения с природой - рыбаки (и я сам спиннингист, пока вода непрозрачная) его, общение это, не узурпировали. Насчёт щук-шнурков тема отдельная. Хоть убей не пойму, чем я, подстреливший самую большую свою рыбину на 3,5 кг., хуже сотен спиннингистов, вешающих на кукан ожерелье из 5-10 а то и больше щурят весом менее 500 гр. Это нелепо.
Старый 18.01.2006   #10
охотник
Зарегистрированный

Европейцы к нам не едут

Нет никакого массового переселения европейских браконьеров в российские пресные воды. Европейцы охотятся только в море.
Старый 18.01.2006   #11
охотник
Зарегистрированный

И напоследок, перед закрытием форума.

Совершенно очевидно, мои дорогие оппоненты, что наш спор не может состояться хотя бы на одном уровне. Попробуйте ради интереса летом дождаться прозрака и поныряйте часок-другой. Даже без ружья. За один раз вся эта дурь про варварство испариться из ваших горячих голов, а заодно это увлекательнейшее занятие принесёи вам массу удовольствия. Общение с природой будет обеспечено уже на другом, более высоком уровне.
Всем удачи на водоёмах! Берегите шнурков!
Старый 18.01.2006   #12
охотник
Зарегистрированный

совсем последнее

Про соревнования, историю и экологию - один из новых журналов - www.podvoh.ru
Старый 18.01.2006   #13
Алексей
Старожил

Отправить сообщение для Алексей с помощью ICQ
В заключение этого спора хочу сказать одно:
все-таки, все зависит от воспитания самого рыболова, пусть он просто спиннингист или подводный охотник. Убийство рыбной элиты или шнурка-недомерка останется на совести, если она есть такая, самого рыболова. Я не затрагиваю браконьеров - это старая тема...
Опять-таки "Рыболовная этика"....
Старый 19.01.2006   #14
охотник
Зарегистрированный

многих заело

Знаете, я понял свою ошибку. Многих заели мои слова о мешке рыбы за 2 часа. Конечно, в реальных условиях такой улов принесут только сети в путину. Охотнику понадобится пару недель наверняка, чтобы настрелять столько. Я же не написал, что за два часа добудешь мешок только из водоёма с огромными карпами, и то при условии, что карпы те находятся в неподвижном состоянии.
Старый 20.01.2006   #15
Ромик
Старожил

Отправить сообщение для Ромик с помощью ICQ
Нормальный вид ловли для Европейского человека. Ему не надо мешок рыбы. А Русский Человечище никогда не остановится на одном-двух экземплярах. И на одном мешке тоже. Знаю я одного такого... У него еще с весны рыба настрелляная в холодильнике лежит. Зачем она ему в таких количествах??? Он и сам не знает. И пока не посинеет от холода весь - из воды не вылезет...