Деревня

Интернет-магазин "Чистый Фермер"  

Автоматические мини-фермы      Клеточные батареи  

Вернуться   Деревня"Гадюкино" > Вятская рыбалка > Удочка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2007   #31
Дед Щукарь
Зарегистрированный

стучалка - типа 25-30-ти сантиметровой удочки, леска 0,25 - 0,3, блесна-груз, конуснообразной формы со впаяным двойником и шариками внутри, которые при падении на дно создают дополнительный звон (продаются в "Арсенале").
Техника следующая: насаживаешь кусок рыбки, опускаешь на дно и с интервалом 5-10 секунд подергиваешь, чтобы блесна-груз стукалась об дно. После опускания немного натягиваешь леску, чтобы почувствовать удар рыбы. Налим идет на стук, часто или стукает по блесне или сразу повисает грузом.
Вот такая она, "стучалка". Рыбачу ей с детства, работает лучше чем донки, но на КАМЕНИСТОМ дне, на илистой почве - практически бесполезна....
Дед Щукарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007   #32
Слава
Старожил

Отправить сообщение для Слава с помощью ICQ
Сам не рыбачил этим видом, но знаю что стучат обыкновенными шариками от подшипника с впаянными одинарными крючками (можно использовать джиг головку). Говорят не хуже и изготовление поопроще. Насадка таже: червь, нарезка, малек.
На Чепце пока по льду ничего хорошего не брали.
А на Вятку куда ездят?
Старый 01.12.2007   #33
Lamiglas
Зарегистрированный

На самом деле все просто. Можно успешно ловить и на удочку, удочка обычная с открытой катушкой, жесткий кивок, леска 0.18, мормышка 8-12 грамм. Выезжаешь на рыбалку когда все рыболовы с нее возвращаются, ставишь палаточку, буришь лунку, насаживаешь червя и постукиваешь мормышкой по дну, желательно по песку. Удачи.
Lamiglas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008   #34
Олег1964
Зарегистрированный

Когда уже за налимом можно ехать?

У налима, как я слышал, нерест сейчас...
Кто знает, когда он закончится и где у нас покрупнее клюет на Вятке, куплю палатку и поеду...
Олег1964 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008   #35
Иван_Человеков
Старожил

Отправить сообщение для Иван_Человеков с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Олег1964 Посмотреть сообщение
У налима, как я слышал, нерест сейчас...
Кто знает, когда он закончится и где у нас покрупнее клюет на Вятке, куплю палатку и поеду...
В Новожилах его ловят, точно знаю. прям против деревни. ну ещё и на Старице ловят..... слышал что и на быстрице его ловят..... в февряле нерест кончиться у него.жор начнётся.... ищи места где галечник, и рядом перекат.
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008   #36
Слава
Старожил

Отправить сообщение для Слава с помощью ICQ
А перекат должен быть выше или ниже галечника?
Старый 06.01.2008   #37
Олег1964
Зарегистрированный

ну, тогда в Мурыгино поеду, там перекат с галькой и налим там осенью на переметы берет
Старый 08.01.2008   #38
Иван_Человеков
Старожил

почитал тут классиков рыболовной литературы, Сабанеева, ну вот с первых дней янаря его, налима и ловят. как раз до выходных погоду налимью обещают-холодрыга! и антициклон тока к концу недели подойдёт, погода в принципе устойчивая.... а вот по поводу ниже или выше переката незнаю)) не ловил)))
Старый 08.01.2008   #39
Олег1964
Зарегистрированный

Сабанеев, конечно, классик, но нужно помнить, что к его началу января нужно добавить 13 дней
Старый 09.01.2008   #40
Петрович
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Петрович с помощью ICQ
Иван_Человеков, я всегда думал, что антициклон это и есть холодрыга

И не жалко вам налимов гробить? И так его практичски не стало в наших реках. Вкусно, да, не спорю, но
Вот вы всё про браконьерство и прочее говорите, но ловля налима в нерест и есть браконьерство! Вроде бы в прошлом году или позапрошлом выходил указ о запрете налима во время нереста, приравнивалось по штрафу к ловле стерляди.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008   #41
Олег1964
Зарегистрированный

Петрович, а налим разве в нерест клюет? я вот собираюсь ждать посленерестового жора, тогда говорят и экземпляры покрупнее попадают. а антициклон зимой - к морозу, потому как небо яснеет, а летом - к жаре. и если честно осенью ,например, налим просто мешает, когда на живца пытаешься поймать судака или жереха, а приходит такой слизняк и заглатывает крючок так что не вытащить. А вот зимой я его не лавливал и вот решил-таки попробовать...я немножко, ладно?
Старый 09.01.2008   #42
Петрович
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Петрович с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Олег1964 Посмотреть сообщение
Петрович, а налим разве в нерест клюет? я вот собираюсь ждать посленерестового жора, тогда говорят и экземпляры покрупнее попадают. а антициклон зимой - к морозу, потому как небо яснеет, а летом - к жаре. и если честно осенью ,например, налим просто мешает, когда на живца пытаешься поймать судака или жереха, а приходит такой слизняк и заглатывает крючок так что не вытащить. А вот зимой я его не лавливал и вот решил-таки попробовать...я немножко, ладно?
Насчет антициклона это я у Ивана поинтересовался.
А налим и в нерест "клюет". Я бы сказал, что даже активнее "клюет". Механизм ловли налима на стукалку основывается на предположениях, что налим старается скушать того несчастного, который позарился на его потомство. Т.е налим стоит на месте кладки своей икры.
Я по осени не ловил налимов кроме как на бредень, а вот весной по большой воде на закидухи и зимой на ставленки. А ща ленивый и больной стал.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008   #43
Олег1964
Зарегистрированный

не, ну я все же подожду, а то как то не прикалывает в -25 задницу морозить всю ночь на реке, прочитал у Сабанеева - действительно в нерест клюет, еще и поедает собственную икру оказывается, и еще его привлекает свет видимо, наверное имеет смысл в палатке свечку зажечь - потеплей и повеселей опять же...
Старый 12.01.2008   #44
Иван_Человеков
Старожил

Нерест у налима окончился наверно..
2Петрович-ага, действиетльно- циклон связан с понижением давления и температуры и выпадением осадков, а антициклон наоборот))) перепутал))

по рассказам одного товарища, на Быстрице налим ловиться гораздо крупнее чем на Вятке....
Старый 17.01.2008   #45
Олег1964
Зарегистрированный

Ночтной экстрим

вчера черт меня дернул-таки поехать за налимом. чтоб лишнего на реке не торчать, уехал в 20.30 на электричке в Марадыково, на реку пришел только в 23.00...как путевый честно отстукал по дну 4 часа - ни один паразит не пришел, то ли они в другое время там кормятся, то ли их там вообще нет...

экстриму только натерпелся - 4 км пешком по ночному лесу и 4 часа в кромешной тьме на реке...хорошо, фонарик был. приехал только в 7 утра, "усталый, но довольный", блин...
В общем, как та ворона, которая и "сильная и смелая, но такая бестолковая". разу больше не пойду...разве что на Чепцу еще в Береговой съезжу - там, говорят по 10 кг ловят за ночь...охота проверить, но там уж придется сидеть на реке с 18 до 6 утра...не околеть бы
Ответ